03.12.2018 14:05
Новости.
Просмотров всего: 4026; сегодня: 2.

Активисты народного фронта в Югре приняли участие в работе съезда ОНФ

Активисты народного фронта в Югре приняли участие в работе съезда ОНФ

Представители Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе приняли участие в работе съезда ОНФ в Москве, среди них сопредседатели регионального штаба ОНФ Лариса Белоцерковцева и Константин Терновой, координаторы проектов «Генеральная уборка», «За честные закупки» и «Молодежка ОНФ» - Евгений Печерица, Владимир Дудов и Владимир Меркушев, руководитель исполкома ОНФ в Югре Виктор Снисаренко.

«Главной темой съезда стал народный контроль за исполнением «майского указа» президента, - прокомментировала Белоцерковцева. – Владимир Путин особо подчеркнул важность контроля со стороны общества в тех сферах функционирования общества, которые напрямую влияют на качество жизни россиян. Это демография, здравоохранение, образование, ЖКХ, городская и сельская инфраструктура. На встрече был презентован новый инструмент, который смогут использовать как активисты ОНФ, так и все неравнодушные граждане – мобильное приложение «Народный контроль».

Работа съезда была выстроена в форме диалога: длинные дискуссии были заменены антиконференцией. На тематических площадках, которые соответствуют 12 нацпроектам «майского суперуказа», активисты ОНФ говорили, как избежать очередей в поликлиники, повысить рождаемость, сохранить леса, отремонтировать дороги, обуздать воровство в госзакупках. Словом, сделать нашу жизнь благополучнее, комфортнее, достойнее.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Евгения Печерицы, за два года работы интерактивной карты свалок в Югре из 1100 свалок удалось более половины закрыть. По темпам ликвидации свалок Ханты-Мансийский округ находится на втором месте в России.

«Согласно майскому указу до 2024 года мы должны избавиться от всех свалок в границах населенных пунктов, – отмечает Печерица. – В округе есть ресурсы, формируется современная система обращения с отходами, строятся пять межрегиональных мусороперерабатывающих полигонов. Власть и общественники вместе ищут пути решения мусорного вопроса. И люди видят позитивные изменения: была свалка и уже нет».

Эксперт ОНФ в Югре Сергей Елишев в ходе работы тематической площадки «Жильё и городская среда» предложил разработать механизм привлечения средств частных инвесторов для обновления городской среды и решения задачи по снижению доли непригодного для проживания жилья. Это необходимо, чтобы строить больше домов для переселения граждан из аварийного фонда, а также кардинально улучшать городскую среду.

«Активисты ОНФ на съезде еще раз подтвердили, что нацелены на масштабную работу по исполнению майского указа президента, - прокомментировал Терновой. - Формы этой работы будут разнообразными. Главное – получить обратную связь. Если мы говорим, например, о внедрении цифровых технологий в экономику и социальную сферу, то должны, прежде всего, ответить на вопрос: что они дали простому человеку? Так сегодня в Югре действует более 25 информационных систем, относящихся к сферам социальной защиты населения, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. При этом работа сайтов не урегулирована законом 59 ФЗ, согласно которому гражданин непременно должен получить экспертный ответ на свое обращение. Неопределенность юридического статуса многих сервисов позволяет чиновникам ограничиваться отпиской».

Участники съезда разработали «дорожную карту» народного контроля за реализацией 12 национальных проектов «майского указа» главы государства. Полученные данные помогут своевременно диагностировать, какие пункты реализации нацпроектов требуют усиления, какие корректировки.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...