20.03.2019 12:53
Новости.
Просмотров всего: 2890; сегодня: 2.

ОНФ в Югре обратился в Роспотребнадзор с просьбой взять на контроль ситуацию с уборкой снега

ОНФ в Югре обратился в Роспотребнадзор с просьбой взять на контроль ситуацию с уборкой снега

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе по итогам мониторинга «Снежный фронт» направили обращение в региональный Роспотребнадзор с просьбой взять на контроль ситуацию с некачественной уборкой снега с городских и поселковых дорог.

В ходе рейдов общественниками были выявлены факты нарушения содержания дорог, обочин и тротуаров в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нефтеюганске, Советском районе.

Как отметил модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Сергей Дубовец, снег, согласно нормативу, убирается только на центральных улицах.

«При очистке дорожного полотна от снега не всегда соблюдаются требуемые ГОСТом нормы: ширина проезжей части не расчищается на 100%; плохо убраны прибордюрные территории и обочины; на краях проезжей части скапливается снег от снегоуборочных машин высотой до метра; нарушаются сроки по вывозу снега с мест временного хранения (более 2 недель); толщина снежного наката местами имеет двукратное превышение нормы (до 6 см). При уборке дорог снегоуборочная техника забивает подъезды и подходы к пешеходным переходам и частным домам», – прокомментировал Дубовец.

В Ханты-Мансийске нарушения обнаружены на улицах Энгельса, Рознина, Солнечной, Ледовой, Кирова, Еловой, Ямской, в поселке СУ-967. На улице Менделеева из-за неочищенных обочин дорога сузилась до одной полосы. Учитывая, что это единственная дорога в школу №7 для детей, живущих в районе улиц Чехова и Шевченко, и на этом участке отсутствуют тротуары, школьникам приходится делить единственную проезжую полосу с автомобилями. В оттепель на дороге образуется лужа, которую невозможно обойти.

О некачественной уборке снега сообщают активисты сельских территорий Югры. По словам эксперта ОНФ в Югре Дениса Такунцева, в поселке Пионерский, Советского района возле школ и детсадов под наледью не видно искусственных неровностей.

Неудовлетворенны уборкой снега нефтеюганцы. Судя по обращениям горожан в ОНФ, звонки в муниципальную городскую диспетчерскую не приносят результатов. В 15 микрорайоне снежная куча находится прямо на тротуаре возле детского сада, загораживая проход в учреждение. Здесь играют дети, рискуя съехать под колеса машин. Территория вокруг – земля общего пользования, уборку и складирование снега здесь в начале февраля производило в рамках муниципального контракта предприятие «Универсал Сервис». Временное складирование затянулось на полтора месяца. Подобные кучи предприятие «забыло» в каждом микрорайоне Нефтеюганска, во многих местах снег лежит с декабря.

«Как показал мониторинг, несмотря на жалобы населения, коммунальные службы не торопятся выполнять свои обязательства, ожидая, что за них это сделает солнце, - отметил сопредседатель ОНФ в Югре Александр Колодич, - При этом, несвоевременный вывоз снега несет опасность для водителей и создает трудности пешеходам, особенно пожилым и родителям с детьми. На нечищеных тротуарах образуется лед, в дневное время – обширные лужи, кучи снега на обочинах мешают хорошему обзору на дорогах. В связи с этим, эксперты регионального штаба обратились в Роспотребнадзор Югры с просьбой провести соответствующую проверку и при наличии оснований привлечь к ответственности виновных должностных лиц».

ОНФ в Югре держит ситуацию на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...